В преддверии празднования Дня Победы, для учащихся школ, были проведены акции «Спасибо Герою» и «Письмо победы», а так же, организована экскурсия в Историческую комнату пожарной охраны.
Инструктор АРО ВДПО Ярышева Н.В совместно с председателем совета ветеранов ГУ МЧС России по РА Дударевым К.И и старшим дознавателем ОНД и ПР по г.Майкопу и Майкопскому району УНД и ПР РУ МЧС России по РА страшим лейтенантом внутренней службы Кекцеевым И.М провели экскурсию по Исторической комнате воинской и трудовой славы. Школьники с интересом рассматривали пожарные каски времен Великой Отечественной войны, обмундирование огнеборцев 19 века и наших дней, а также фотографии пожарных, которые несли службу с 18 века по наши дни. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты - посещение Исторической комнаты пожарной охраны вызвало у детей неподдельный интерес к профессии «спасатель» и героям прошлого.
Помимо этого, ребята ознакомились с бытом пожарных, условиями несения караульной службы и спасательным оборудованием.
В завершении мероприятия учащимся было предложено присоединиться к Всероссийской акции «Письма Победы», в рамках которой , каждый желающий смог лично поблагодарить Героев Великой Отечественной войны за их подвиг, за Победу, за мир. Также, состоялась акция «Спасибо Герою» , благодаря которой дети заполнили поздравительные письма- треугольники защитникам нашей родины.
Память о героях ВОВ и СВО играет ключевую роль в сохранении истории и воспитании патриотизма. Она помогает формировать у молодого поколения уважение к подвигам предков, чувство гордости за свою страну и ответственность перед будущими поколениями, способствует укреплению национального единства и формированию гражданской позиции.
24 апреля 2024