Адыгейское региональное отделение ВДПО проводит пожарно-профилактическую работу в МБОУ "СШ№6 "г. Майкопа
В коррекционных классах школы №6 города Майкопа постоянно проходят уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». Сегодня, 22 января, сотрудник АРО ВДПО Боброва Марина решила пополнить копилку знаний детей и провела уроки по пожарной безопасности. Так как дети особенные к ним был подобран особенный подход, более простое и доступное объяснение в игровой форме.
Цели проведения данного мероприятия – повторить правила пожарной безопасности, предупредить баловство детей с огнём, прививать навыки осторожного обращения с огнём, научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления, формировать чувство самосохранения, познакомить детей с причинами пожаров и правилами поведения при их возникновении, научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении и на природе.
Инструктор противопожарной профилактики АРО ВДПО рассказала школьникам как правильно вести себя в школе, на праздничных мероприятиях среди большого скопления людей, что нужно делать, если вы одни в квартире и случился пожар.
Как рассказала Боброва Марина, согласно статистическим данным в России каждый шестой пожар происходит по вине подростков и детей. Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Во избежание пожаров сотрудники АРО ВДПО проводят профилактическую работу среди детей. Главное в этом деле – это доходчиво объяснить школьникам основные правила пожарной безопасности.
Безопасное поведение должно стать для ребят нормой жизни, а для этого нужно вовремя подсказать пути правильных решений и выходов из экстремальной ситуации, а также больше ориентировать детей на ее предупреждение.
Ребята с большим интересом прослушали беседу, задавали вопросы, и оказалось, что они очень неплохо подготовлены к жизненным ситуациям. Они знают телефоны вызова экстренных служб, в том числе номер "112", знают, что нельзя прятаться во время пожара и нельзя открывать окна, знают какую помощь оказывать пострадавшим от угарного газа и многое другое.
На уроках, проводимых в рамках месячника пожарной безопасности, приняли участие, как школьники, так и педагогический состав.
В завершении данного мероприятия дети получили памятки с правилами пожарной безопасности в быту.
22 января 2025