В Республике Адыгея набирает обороты масштабный профилактический рейд, направленный на подготовку подрастающего поколения к безопасному и осознанному проведению летнего периода.
В рамках этого важного мероприятия инструктор противопожарной безопасности АРО ВДПО Марина Боброва и сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по РА Семен Андреев снова провели беседы с учащимися школ республики. Их маршрут прошел через среднюю школу №5 хутора Прогресс и школу №7 станицы Дондуковская.
Не остались без внимания и самые юные жители Гиагинского района. В мини-детском саду при школе №5, где также побывали представители МЧС России по РА и АРО ВДПО, с малышами провели увлекательные занятия в игровой форме. Ребята с удовольствием закрепили знания о правилах пожарной безопасности, узнали, причины пожара.
На встречах с учащимися школ были затронуты актуальные темы, напрямую связанные с летними реалиями. Дети активно вспоминали о возможных причинах пожаров, заострили внимание на недопустимости палов сухой травы. Было подчеркнуто, что подобные действия категорически запрещены и могут привести к серьезным последствиям. Особое внимание было уделено правилам поведения в лесу, включая безопасное разведение и тушение костров, а также жизненно важным правилам поведения в экстремальных ситуациях. Не обошли стороной и тему правильного использования телефонов экстренных служб.
Профилактический рейд в Республике Адыгея продолжается, и его главная цель – обеспечить максимальную безопасность детей в период летних каникул. Благодаря совместным усилиям МЧС России и ВДПО, подрастающее поколение республики получает ценные знания и навыки, которые помогут им провести лето безопасно и с пользой.
Автор: Марина Боброва
25 мая 2026